Техническая поддержка

Вопрос-ответ

12.06.2013
можно подсоединить стальные панельные радиаторы MAXTERM между собой через боковую подводку?
Можно, но нежелательно. Это потеря теплоотдачи радиаторов. И не очень понятны причины такого решения, радиаторы MAXTERM производятся длиной до 3 метров.
02.06.2013
Подскажите, пожалуйста, при перекрытии термоклапана теплоноситель идет в обход радиатора (поток теплоносителя остается постоянным) или термоклапан просто перекрывает поток теплоносителя. Заранее спасибо за ответ.
Да. Термостатическая головка регулирует через шток клапана поток, проходящий через радиатор. Т.е. регулирует расход теплоносителя через радиатор. И постоянство расхода через систему сохраняется. При этом если все радиаторы срабатывают на ограничение расхода, то увеличивается сопротивление системы. И в этом случае должен быть предусмотрен байпас.
25.04.2013
Скажите, какого диаметра идут входные резьбы на радиаторы, а также что идет в комплекте с радиатором?
Резьбы 1/2". В комплекте идет крепеж. Чтобы получить более подробную информацию, вам нужно ознакомиться с техническим паспортом изделия, который размещен на нашем сайте.
09.01.2013
Добрый день! У меня такой вопрос: можно ли соединять панельные радиаторы между собой? Например, у меня стоит радиатор 22 типа 80 см длина и к нему прикрепить радиатор 60 см. Дело в том , что я неправильно рассчитал мощность радиаторов в частном доме. В принцепе, если нет очень сильных морозов, то в доме тепло, но если мороз -30, то котел выдает полную мощность 80 градусов, а в доме 20 градусов максимум и выше не поднимается. Для примера, в комнате 14,5 м я поставил радиатор 22 типа высотой 50 см и длиной 1 м.  В других комнатах радиаторы рассчитаны по такому же принципу. Дом одноэтажный, пол и чердак холодные, стены в полтора кирпича и 3 см пенопласта. Живу на юге - сильные морозы бывают очень редко. Средняя температура зимой -5,-10.  Наверное, надо было мощнее ставить? И еще у меня такой вопрос- влияет ли недостаточная мощность радиаторов на расход газа? вроде как если мощности радиаторов не хватает, то больше температура на котле, но с другой стороны котлу надо меньший объем воды нагревать, чем если бы были радиаторы мощнее. Заранее спасибо за ответ!
Если Вы хотите поставить дополнительно радиатор, то необязательно их соединять между собой, можно подсоединиться в трубопровод в другой точке. Но можно и последовательно их соединить. Мощность, снимаемая с такого единого радиатора, будет меньше, чем с двух раздельных радиаторов. Радиатор 500х1000 тип 22 при графике 90/70/20 дает около 2000Вт, это при 80/60/20 мощность 1280Вт при планировании 100Вт/м2 в московском регионе вам не хватит, в вашем регионе (какой мы не знаем) может быть и правильно, с точки зрения нормы расчета. Но если Вам холодно, то надо было выбирать более мощный.
10.04.2012
Подскажите, пожалуйста,какое испытательное и какое рабочее давление в радиаторах с нижней подводкой? (Макстерм)
Панельные радиаторы Макстерм : рабочее давление по европейским нормам 10 атм, по российским 8,5 атм. Испытательное давление 13 атм.
Телефон: (495) 788-09-39, info@maxterm.ru